Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Schwaben

Gehalt in Kempten 2026

Vollzeitbeschäftigte in Kempten verdienen im Median 4.207 € brutto im Monat – 157 € weniger als im bayerischen Median und Platz 5 von 14 Kreisen in Bayerisch-Schwaben. Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

4.207 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+20,8 %

von 3.482 € auf 4.207 €

Rang in Schwaben

5 / 14

nach Medianentgelt

Vollzeitbeschäftigte

22.684

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt in Kempten in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten in Kempten arbeiten in den Berufsgruppen Berufe Unternehmensführung,-organisation (3.170), Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (1.771) und Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.) (1.586).

Am besten bezahlt sind Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung mit 5.416 €, Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 5.267 € sowie Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 5.233 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 3.959 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 6.196 €. 19 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 15,7 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt in Kempten (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

KemptenBayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Kempten
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitungkeine Angabe
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.keine Angabe
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau4.048 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe4.700 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe4.812 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.5.233 €
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitung3.117 €
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufekeine Angabe
33(Innen-)Ausbauberufekeine Angabe
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe4.013 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufekeine Angabe
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufe5.224 €
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.451 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.273 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufekeine Angabe
54Reinigungsberufekeine Angabe
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe5.267 €
62Verkaufsberufe3.346 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufekeine Angabe
71Berufe Unternehmensführung,-organisation4.797 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung5.416 €
73Berufe in Recht und Verwaltung4.221 €
81Medizinische Gesundheitsberufe3.698 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.keine Angabe
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologie4.228 €
84Lehrende und ausbildende Berufekeine Angabe
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe4.442 €
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalKemptenBayern
Helfer3.066 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)3.959 €3.980 €
Spezialist4.961 €5.450 €
Experte6.196 €7.075 €
Männer4.463 €4.540 €
Frauen3.763 €4.039 €
unter 25 Jahre3.225 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre4.284 €4.486 €
55 Jahre und älter4.532 €4.478 €
ohne Berufsabschluss3.070 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss4.132 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss5.472 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagKemptenBayern
31.12.20213.482 €3.663 €
31.12.20223.627 €3.792 €
31.12.20233.826 €3.948 €
31.12.20244.020 €4.166 €
31.12.20254.207 €4.363 €
Alle Kreise interaktiv vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt in Kempten?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: in Kempten lag es zum 31.12.2025 bei 4.207 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft in Kempten?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen in Kempten auf ein Medianentgelt von 3.959 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 4.961 €.

Wie stark sind die Gehälter in Kempten gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt in Kempten von 3.482 € auf 4.207 €, das sind +20,8 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal in Kempten?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in der Region.

AnrufenWhatsApp