Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Schwaben

Gehalt im Landkreis Unterallgäu 2026

Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Unterallgäu verdienen im Median 4.242 € brutto im Monat – 122 € weniger als im bayerischen Median und Platz 4 von 14 Kreisen in Bayerisch-Schwaben. Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

4.242 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+18,1 %

von 3.591 € auf 4.242 €

Rang in Schwaben

4 / 14

nach Medianentgelt

Vollzeitbeschäftigte

39.194

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt im Landkreis Unterallgäu in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Unterallgäu arbeiten in den Berufsgruppen Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (4.751), Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau (3.398) und Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. (3.310).

Am besten bezahlt sind Informatik- und andere IKT-Berufe mit 6.159 €, Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 5.776 € sowie Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 5.243 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 4.016 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 6.561 €. 18 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 19,3 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt im Landkreis Unterallgäu (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

Landkreis UnterallgäuBayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Landkreis Unterallgäu
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitung3.644 €
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.3.742 €
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau4.173 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe4.753 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe4.811 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.5.776 €
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitung3.571 €
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufe4.063 €
33(Innen-)Ausbauberufe3.775 €
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe4.016 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufekeine Angabe
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufe6.159 €
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.445 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.418 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufekeine Angabe
54Reinigungsberufekeine Angabe
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe5.243 €
62Verkaufsberufe3.210 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufe2.719 €
71Berufe Unternehmensführung,-organisation4.605 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung4.816 €
73Berufe in Recht und Verwaltungkeine Angabe
81Medizinische Gesundheitsberufe3.480 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.keine Angabe
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologie4.202 €
84Lehrende und ausbildende Berufekeine Angabe
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufekeine Angabe
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalLandkreis UnterallgäuBayern
Helfer3.330 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)4.016 €3.980 €
Spezialist5.495 €5.450 €
Experte6.561 €7.075 €
Männer4.449 €4.540 €
Frauen3.590 €4.039 €
unter 25 Jahre3.503 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre4.383 €4.486 €
55 Jahre und älter4.235 €4.478 €
ohne Berufsabschluss3.291 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss4.256 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss5.901 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagLandkreis UnterallgäuBayern
31.12.20213.591 €3.663 €
31.12.20223.719 €3.792 €
31.12.20233.869 €3.948 €
31.12.20244.050 €4.166 €
31.12.20254.242 €4.363 €
Alle Kreise interaktiv vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Unterallgäu?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Unterallgäu lag es zum 31.12.2025 bei 4.242 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Unterallgäu?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Unterallgäu auf ein Medianentgelt von 4.016 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 5.495 €.

Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Unterallgäu gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Unterallgäu von 3.591 € auf 4.242 €, das sind +18,1 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal im Landkreis Unterallgäu?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in der Region.

AnrufenWhatsApp