Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Bayern · Mittelfranken

Gehalt in Erlangen 2026

Vollzeitbeschäftigte in Erlangen verdienen im Median 6.083 € brutto im Monat – 1.719 € mehr als im bayerischen Median und Platz 1 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 1 von 12 in Mittelfranken). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

6.083 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+19,5 %

von 5.091 € auf 6.083 €

Rang in Bayern

1 / 96

Mittelfranken: Platz 1 von 12

Vollzeitbeschäftigte

60.133

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt in Erlangen in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten in Erlangen arbeiten in den Berufsgruppen Berufe Unternehmensführung,-organisation (11.717), Informatik- und andere IKT-Berufe (7.222) und Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. (4.991).

Am besten bezahlt sind Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 7.981 €, Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe mit 7.928 € sowie Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 7.879 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 4.346 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 7.768 €. 51 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 25,6 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt in Erlangen (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

ErlangenBayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Erlangen
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitungkeine Angabe
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.keine Angabe
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau4.260 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe5.524 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe6.208 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.7.879 €
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitung3.133 €
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufekeine Angabe
33(Innen-)Ausbauberufekeine Angabe
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe4.231 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufe5.138 €
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufe7.461 €
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.613 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.667 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufekeine Angabe
54Reinigungsberufe2.862 €
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe7.981 €
62Verkaufsberufe3.301 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufe3.057 €
71Berufe Unternehmensführung,-organisation7.694 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung7.746 €
73Berufe in Recht und Verwaltung5.024 €
81Medizinische Gesundheitsberufe4.543 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.3.459 €
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologie4.335 €
84Lehrende und ausbildende Berufe6.024 €
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe7.928 €
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalErlangenBayern
Helfer3.168 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)4.346 €3.980 €
Spezialist7.602 €5.450 €
Experte7.768 €7.075 €
Männer6.801 €4.540 €
Frauen5.058 €4.039 €
unter 25 Jahre3.664 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre6.172 €4.486 €
55 Jahre und älter6.796 €4.478 €
ohne Berufsabschluss3.632 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss4.859 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss7.741 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagErlangenBayern
31.12.20215.091 €3.663 €
31.12.20225.200 €3.792 €
31.12.20235.435 €3.948 €
31.12.20245.769 €4.166 €
31.12.20256.083 €4.363 €
Alle 96 Kreise in Bayern vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt in Erlangen?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: in Erlangen lag es zum 31.12.2025 bei 6.083 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft in Erlangen?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen in Erlangen auf ein Medianentgelt von 4.346 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 7.602 €.

Wie stark sind die Gehälter in Erlangen gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt in Erlangen von 5.091 € auf 6.083 €, das sind +19,5 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal in Erlangen?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.

AnrufenWhatsApp