Gehalt im Landkreis Erlangen-Höchstadt 2026
Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Erlangen-Höchstadt verdienen im Median 4.829 € brutto im Monat – 465 € mehr als im bayerischen Median und Platz 6 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 2 von 12 in Mittelfranken). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.
Medianentgelt
4.829 €
Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €
Anstieg seit 2021
+13,2 %
von 4.265 € auf 4.829 €
Rang in Bayern
6 / 96
Mittelfranken: Platz 2 von 12
Vollzeitbeschäftigte
35.178
mit Entgeltangabe, Arbeitsort
Der Arbeitsmarkt im Landkreis Erlangen-Höchstadt in Zahlen
Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Erlangen-Höchstadt arbeiten in den Berufsgruppen Berufe Unternehmensführung,-organisation (9.087), Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau (2.878) und Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (2.786).
Am besten bezahlt sind Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 6.862 €, Informatik- und andere IKT-Berufe mit 6.521 € sowie Berufe Unternehmensführung,-organisation mit 6.330 € im Median.
Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 4.670 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 7.320 €. 32 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 11,4 % unter dem der Männer (unbereinigt).
Gehälter nach Berufsgruppe
Medianentgelt im Landkreis Erlangen-Höchstadt (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.
Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter
| Merkmal | Landkreis Erlangen-Höchstadt | Bayern |
|---|---|---|
| Helfer | 3.205 € | 3.098 € |
| Fachkraft (Ausbildung) | 4.670 € | 3.980 € |
| Spezialist | 5.822 € | 5.450 € |
| Experte | 7.320 € | 7.075 € |
| Männer | 4.994 € | 4.540 € |
| Frauen | 4.425 € | 4.039 € |
| unter 25 Jahre | 3.339 € | 3.323 € |
| 25 bis unter 55 Jahre | 5.044 € | 4.486 € |
| 55 Jahre und älter | 4.581 € | 4.478 € |
| ohne Berufsabschluss | 3.701 € | 3.216 € |
| anerkannter Berufsabschluss | 4.288 € | 4.165 € |
| akademischer Berufsabschluss | 6.958 € | 6.571 € |
Entwicklung 2021–2025
| Stichtag | Landkreis Erlangen-Höchstadt | Bayern |
|---|---|---|
| 31.12.2021 | 4.265 € | 3.663 € |
| 31.12.2022 | 4.425 € | 3.792 € |
| 31.12.2023 | 4.550 € | 3.948 € |
| 31.12.2024 | 4.773 € | 4.166 € |
| 31.12.2025 | 4.829 € | 4.363 € |
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Erlangen-Höchstadt lag es zum 31.12.2025 bei 4.829 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.
Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Erlangen-Höchstadt auf ein Medianentgelt von 4.670 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 5.822 €.
Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Erlangen-Höchstadt gestiegen?
Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Erlangen-Höchstadt von 4.265 € auf 4.829 €, das sind +13,2 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.
Sie suchen Personal im Landkreis Erlangen-Höchstadt?
Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.
Mehr verdienen?
Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.