Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Bayern · Oberpfalz

Gehalt im Landkreis Cham 2026

Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Cham verdienen im Median 3.712 € brutto im Monat – 652 € weniger als im bayerischen Median und Platz 84 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 10 von 10 in Oberpfalz). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

3.712 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+18,7 %

von 3.128 € auf 3.712 €

Rang in Bayern

84 / 96

Oberpfalz: Platz 10 von 10

Vollzeitbeschäftigte

33.013

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt im Landkreis Cham in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Cham arbeiten in den Berufsgruppen Berufe Unternehmensführung,-organisation (3.156), Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau (2.924) und Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (2.517).

Am besten bezahlt sind Informatik- und andere IKT-Berufe mit 5.018 €, Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 4.874 € sowie Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 4.516 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 3.572 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 5.797 €. 9 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 14,8 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt im Landkreis Cham (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

Landkreis ChamBayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Landkreis Cham
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitung3.259 €
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.keine Angabe
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau3.554 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe3.650 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe3.563 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.4.874 €
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitung3.267 €
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufe3.929 €
33(Innen-)Ausbauberufe3.329 €
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe3.816 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufekeine Angabe
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufe5.018 €
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.179 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.143 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufe4.300 €
54Reinigungsberufekeine Angabe
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe4.516 €
62Verkaufsberufe2.972 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufe2.500 €
71Berufe Unternehmensführung,-organisation4.217 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung4.511 €
73Berufe in Recht und Verwaltung4.229 €
81Medizinische Gesundheitsberufe3.629 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.3.413 €
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologie4.286 €
84Lehrende und ausbildende Berufekeine Angabe
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufekeine Angabe
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalLandkreis ChamBayern
Helfer2.925 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)3.572 €3.980 €
Spezialist4.764 €5.450 €
Experte5.797 €7.075 €
Männer3.860 €4.540 €
Frauen3.289 €4.039 €
unter 25 Jahre3.160 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre3.794 €4.486 €
55 Jahre und älter3.819 €4.478 €
ohne Berufsabschluss2.987 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss3.765 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss5.352 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagLandkreis ChamBayern
31.12.20213.128 €3.663 €
31.12.20223.252 €3.792 €
31.12.20233.396 €3.948 €
31.12.20243.553 €4.166 €
31.12.20253.712 €4.363 €
Alle 96 Kreise in Bayern vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Cham?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Cham lag es zum 31.12.2025 bei 3.712 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Cham?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Cham auf ein Medianentgelt von 3.572 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 4.764 €.

Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Cham gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Cham von 3.128 € auf 3.712 €, das sind +18,7 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal im Landkreis Cham?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.

AnrufenWhatsApp