Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Bayern · Oberpfalz

Gehalt in Weiden i. d. OPf. 2026

Vollzeitbeschäftigte in Weiden i. d. OPf. verdienen im Median 3.776 € brutto im Monat – 588 € weniger als im bayerischen Median und Platz 76 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 8 von 10 in Oberpfalz). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

3.776 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+21,8 %

von 3.100 € auf 3.776 €

Rang in Bayern

76 / 96

Oberpfalz: Platz 8 von 10

Vollzeitbeschäftigte

16.086

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt in Weiden i. d. OPf. in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten in Weiden i. d. OPf. arbeiten in den Berufsgruppen Berufe Unternehmensführung,-organisation (2.383), Medizinische Gesundheitsberufe (1.640) und Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.) (1.039).

Am besten bezahlt sind Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung mit 4.718 €, Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 4.564 € sowie Berufe Unternehmensführung,-organisation mit 4.245 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 3.599 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 5.827 €. 12 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 5,8 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt in Weiden i. d. OPf. (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

Weiden i. d. OPf.Bayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Weiden i. d. OPf.
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitungkeine Angabe
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.keine Angabe
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau2.937 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe3.727 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe3.983 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.keine Angabe
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitungkeine Angabe
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufekeine Angabe
33(Innen-)Ausbauberufekeine Angabe
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe3.438 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufekeine Angabe
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufekeine Angabe
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.147 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.201 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufekeine Angabe
54Reinigungsberufekeine Angabe
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe4.564 €
62Verkaufsberufe3.358 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufekeine Angabe
71Berufe Unternehmensführung,-organisation4.245 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung4.718 €
73Berufe in Recht und Verwaltungkeine Angabe
81Medizinische Gesundheitsberufe4.191 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.keine Angabe
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologiekeine Angabe
84Lehrende und ausbildende Berufekeine Angabe
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe4.047 €
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalWeiden i. d. OPf.Bayern
Helfer2.813 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)3.599 €3.980 €
Spezialist4.695 €5.450 €
Experte5.827 €7.075 €
Männer3.857 €4.540 €
Frauen3.632 €4.039 €
unter 25 Jahre3.151 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre3.814 €4.486 €
55 Jahre und älter3.966 €4.478 €
ohne Berufsabschluss2.904 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss3.754 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss5.288 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagWeiden i. d. OPf.Bayern
31.12.20213.100 €3.663 €
31.12.20223.232 €3.792 €
31.12.20233.368 €3.948 €
31.12.20243.589 €4.166 €
31.12.20253.776 €4.363 €
Alle 96 Kreise in Bayern vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt in Weiden i. d. OPf.?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: in Weiden i. d. OPf. lag es zum 31.12.2025 bei 3.776 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft in Weiden i. d. OPf.?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen in Weiden i. d. OPf. auf ein Medianentgelt von 3.599 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 4.695 €.

Wie stark sind die Gehälter in Weiden i. d. OPf. gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt in Weiden i. d. OPf. von 3.100 € auf 3.776 €, das sind +21,8 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal in Weiden i. d. OPf.?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.

AnrufenWhatsApp