Gehalt im Landkreis Main-Spessart 2026
Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Main-Spessart verdienen im Median 4.433 € brutto im Monat – 69 € mehr als im bayerischen Median und Platz 15 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 2 von 12 in Unterfranken). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.
Medianentgelt
4.433 €
Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €
Anstieg seit 2021
+19,0 %
von 3.724 € auf 4.433 €
Rang in Bayern
15 / 96
Unterfranken: Platz 2 von 12
Vollzeitbeschäftigte
30.570
mit Entgeltangabe, Arbeitsort
Der Arbeitsmarkt im Landkreis Main-Spessart in Zahlen
Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Main-Spessart arbeiten in den Berufsgruppen Berufe Unternehmensführung,-organisation (4.473), Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (4.025) und Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. (2.755).
Am besten bezahlt sind Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 6.344 €, Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 6.038 € sowie Informatik- und andere IKT-Berufe mit 6.001 € im Median.
Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 4.183 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 7.381 €. 22 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 18,8 % unter dem der Männer (unbereinigt).
Gehälter nach Berufsgruppe
Medianentgelt im Landkreis Main-Spessart (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.
Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter
| Merkmal | Landkreis Main-Spessart | Bayern |
|---|---|---|
| Helfer | 3.136 € | 3.098 € |
| Fachkraft (Ausbildung) | 4.183 € | 3.980 € |
| Spezialist | 5.637 € | 5.450 € |
| Experte | 7.381 € | 7.075 € |
| Männer | 4.673 € | 4.540 € |
| Frauen | 3.794 € | 4.039 € |
| unter 25 Jahre | 3.432 € | 3.323 € |
| 25 bis unter 55 Jahre | 4.540 € | 4.486 € |
| 55 Jahre und älter | 4.531 € | 4.478 € |
| ohne Berufsabschluss | 3.781 € | 3.216 € |
| anerkannter Berufsabschluss | 4.319 € | 4.165 € |
| akademischer Berufsabschluss | 7.119 € | 6.571 € |
Entwicklung 2021–2025
| Stichtag | Landkreis Main-Spessart | Bayern |
|---|---|---|
| 31.12.2021 | 3.724 € | 3.663 € |
| 31.12.2022 | 3.832 € | 3.792 € |
| 31.12.2023 | 3.990 € | 3.948 € |
| 31.12.2024 | 4.256 € | 4.166 € |
| 31.12.2025 | 4.433 € | 4.363 € |
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Main-Spessart?
Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Main-Spessart lag es zum 31.12.2025 bei 4.433 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.
Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Main-Spessart?
Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Main-Spessart auf ein Medianentgelt von 4.183 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 5.637 €.
Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Main-Spessart gestiegen?
Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Main-Spessart von 3.724 € auf 4.433 €, das sind +19,0 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.
Sie suchen Personal im Landkreis Main-Spessart?
Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.
Mehr verdienen?
Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.