Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Bayern · Unterfranken

Gehalt im Landkreis Rhön-Grabfeld 2026

Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Rhön-Grabfeld verdienen im Median 3.881 € brutto im Monat – 482 € weniger als im bayerischen Median und Platz 67 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 8 von 12 in Unterfranken). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

3.881 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+14,8 %

von 3.380 € auf 3.881 €

Rang in Bayern

67 / 96

Unterfranken: Platz 8 von 12

Vollzeitbeschäftigte

19.376

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt im Landkreis Rhön-Grabfeld in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Rhön-Grabfeld arbeiten in den Berufsgruppen Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (2.141), Berufe Unternehmensführung,-organisation (1.866) und Medizinische Gesundheitsberufe (1.839).

Am besten bezahlt sind Informatik- und andere IKT-Berufe mit 5.451 €, Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 5.264 € sowie Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 4.815 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 3.653 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 6.682 €. 14 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 12 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt im Landkreis Rhön-Grabfeld (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

Landkreis Rhön-GrabfeldBayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Landkreis Rhön-Grabfeld
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitung3.248 €
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.keine Angabe
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau3.663 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe3.745 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe4.172 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.5.264 €
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitungkeine Angabe
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufe3.901 €
33(Innen-)Ausbauberufekeine Angabe
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe3.929 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufekeine Angabe
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufe5.451 €
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.267 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.128 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufekeine Angabe
54Reinigungsberufekeine Angabe
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe4.815 €
62Verkaufsberufe2.882 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufekeine Angabe
71Berufe Unternehmensführung,-organisation4.558 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung4.692 €
73Berufe in Recht und Verwaltungkeine Angabe
81Medizinische Gesundheitsberufe4.311 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.keine Angabe
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologiekeine Angabe
84Lehrende und ausbildende Berufekeine Angabe
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufekeine Angabe
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalLandkreis Rhön-GrabfeldBayern
Helfer2.984 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)3.653 €3.980 €
Spezialist4.823 €5.450 €
Experte6.682 €7.075 €
Männer4.018 €4.540 €
Frauen3.534 €4.039 €
unter 25 Jahre3.161 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre3.977 €4.486 €
55 Jahre und älter3.923 €4.478 €
ohne Berufsabschluss3.035 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss3.809 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss6.297 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagLandkreis Rhön-GrabfeldBayern
31.12.20213.380 €3.663 €
31.12.20223.477 €3.792 €
31.12.20233.598 €3.948 €
31.12.20243.716 €4.166 €
31.12.20253.881 €4.363 €
Alle 96 Kreise in Bayern vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Rhön-Grabfeld?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Rhön-Grabfeld lag es zum 31.12.2025 bei 3.881 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Rhön-Grabfeld?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Rhön-Grabfeld auf ein Medianentgelt von 3.653 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 4.823 €.

Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Rhön-Grabfeld gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Rhön-Grabfeld von 3.380 € auf 3.881 €, das sind +14,8 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal im Landkreis Rhön-Grabfeld?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.

AnrufenWhatsApp