Zum Inhalt springen
Gehaltsatlas Bayern · Oberbayern

Gehalt im Landkreis Mühldorf a. Inn 2026

Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Mühldorf a. Inn verdienen im Median 4.007 € brutto im Monat – 356 € weniger als im bayerischen Median und Platz 50 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 19 von 23 in Oberbayern). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.

Medianentgelt

4.007 €

Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €

Anstieg seit 2021

+19,3 %

von 3.360 € auf 4.007 €

Rang in Bayern

50 / 96

Oberbayern: Platz 19 von 23

Vollzeitbeschäftigte

28.711

mit Entgeltangabe, Arbeitsort

Der Arbeitsmarkt im Landkreis Mühldorf a. Inn in Zahlen

Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Mühldorf a. Inn arbeiten in den Berufsgruppen Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.) (2.564), Berufe Unternehmensführung,-organisation (2.478) und Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (2.309).

Am besten bezahlt sind Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 5.594 €, Informatik- und andere IKT-Berufe mit 5.295 € sowie Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe mit 5.223 € im Median.

Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 3.889 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 6.442 €. 14 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 13,8 % unter dem der Männer (unbereinigt).

Gehälter nach Berufsgruppe

Medianentgelt im Landkreis Mühldorf a. Inn (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.

Landkreis Mühldorf a. InnBayern
Berufsgruppe (KldB 2010)Landkreis Mühldorf a. Inn
11Land-, Tier-, Forstwirtschaftsberufekeine Angabe
12Gartenbauberufe, Floristikkeine Angabe
21Rohstoffgewinn,Glas-,Keramikverarbeitungkeine Angabe
22Kunststoff- u. Holzherst.,-verarbeitung3.685 €
23Papier-,Druckberufe, tech.Mediengestalt.keine Angabe
24Metallerzeugung,-bearbeitung, Metallbau3.870 €
25Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe4.248 €
26Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe4.199 €
27Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer.5.594 €
28Textil- und Lederberufekeine Angabe
29Lebensmittelherstellung u. -verarbeitung2.748 €
31Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufekeine Angabe
32Hoch- und Tiefbauberufe3.959 €
33(Innen-)Ausbauberufekeine Angabe
34Gebäude- u. versorgungstechnische Berufe3.970 €
41Mathematik-Biologie-Chemie-,Physikberufe4.708 €
42Geologie-,Geografie-,Umweltschutzberufekeine Angabe
43Informatik- und andere IKT-Berufe5.295 €
51Verkehr, Logistik (außer Fahrzeugführ.)3.442 €
52Führer von Fahrzeug- u. Transportgeräten3.460 €
53Schutz-,Sicherheits-, Überwachungsberufe3.223 €
54Reinigungsberufekeine Angabe
61Einkaufs-, Vertriebs- und Handelsberufe5.223 €
62Verkaufsberufe3.039 €
63Tourismus-, Hotel- und Gaststättenberufekeine Angabe
71Berufe Unternehmensführung,-organisation4.561 €
72Finanzdienstl.Rechnungsw.,Steuerberatung5.047 €
73Berufe in Recht und Verwaltung4.553 €
81Medizinische Gesundheitsberufe4.007 €
82Nichtmed.Gesundheit,Körperpfl.,Medizint.3.323 €
83Erziehung,soz.,hauswirt.Berufe,Theologie4.165 €
84Lehrende und ausbildende Berufekeine Angabe
91Geistes-Gesellschafts-Wirtschaftswissen.keine Angabe
92Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufekeine Angabe
93Produktdesign, Kunsthandwerkkeine Angabe
94Darstellende, unterhaltende Berufekeine Angabe

Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter

MerkmalLandkreis Mühldorf a. InnBayern
Helfer3.077 €3.098 €
Fachkraft (Ausbildung)3.889 €3.980 €
Spezialist5.200 €5.450 €
Experte6.442 €7.075 €
Männer4.174 €4.540 €
Frauen3.596 €4.039 €
unter 25 Jahre3.360 €3.323 €
25 bis unter 55 Jahre4.101 €4.486 €
55 Jahre und älter4.103 €4.478 €
ohne Berufsabschluss3.169 €3.216 €
anerkannter Berufsabschluss4.129 €4.165 €
akademischer Berufsabschluss5.853 €6.571 €

Entwicklung 2021–2025

StichtagLandkreis Mühldorf a. InnBayern
31.12.20213.360 €3.663 €
31.12.20223.485 €3.792 €
31.12.20233.627 €3.948 €
31.12.20243.821 €4.166 €
31.12.20254.007 €4.363 €
Alle 96 Kreise in Bayern vergleichen

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Mühldorf a. Inn?

Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Mühldorf a. Inn lag es zum 31.12.2025 bei 4.007 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.

Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Mühldorf a. Inn?

Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Mühldorf a. Inn auf ein Medianentgelt von 3.889 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 5.200 €.

Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Mühldorf a. Inn gestiegen?

Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Mühldorf a. Inn von 3.360 € auf 4.007 €, das sind +19,3 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.

Sie suchen Personal im Landkreis Mühldorf a. Inn?

Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.

Mehr verdienen?

Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.

AnrufenWhatsApp