Gehalt im Landkreis Traunstein 2026
Vollzeitbeschäftigte im Landkreis Traunstein verdienen im Median 4.207 € brutto im Monat – 157 € weniger als im bayerischen Median und Platz 30 von 96 Kreisen in Bayern (Platz 11 von 23 in Oberbayern). Hier sehen Sie die Gehälter nach Beruf, Qualifikation, Geschlecht und Alter.
Medianentgelt
4.207 €
Bayern 4.363 € · Deutschland 4.217 €
Anstieg seit 2021
+18,7 %
von 3.545 € auf 4.207 €
Rang in Bayern
30 / 96
Oberbayern: Platz 11 von 23
Vollzeitbeschäftigte
46.224
mit Entgeltangabe, Arbeitsort
Der Arbeitsmarkt im Landkreis Traunstein in Zahlen
Die meisten Vollzeitbeschäftigten im Landkreis Traunstein arbeiten in den Berufsgruppen Maschinen- und Fahrzeugtechnikberufe (4.538), Berufe Unternehmensführung,-organisation (4.165) und Mechatronik-, Energie- u. Elektroberufe (3.583).
Am besten bezahlt sind Techn.Entwickl.Konstr.Produktionssteuer. mit 6.153 €, Werbung,Marketing,kaufm,red.Medienberufe mit 6.086 € sowie Bauplanung,Architektur,Vermessungsberufe mit 5.988 € im Median.
Auf Fachkraftniveau liegt der Median bei 4.002 €, bei Experten – meist mit Hochschulabschluss – bei 7.198 €. 19 % der Vollzeitbeschäftigten verdienen mehr als 6.000 € brutto im Monat. Der Median der Frauen liegt 16,2 % unter dem der Männer (unbereinigt).
Gehälter nach Berufsgruppe
Medianentgelt im Landkreis Traunstein (Balken) im Vergleich zu Bayern (Strich). Gruppen mit weniger als 500 Beschäftigten weist die BA nicht aus.
Nach Qualifikation, Geschlecht & Alter
| Merkmal | Landkreis Traunstein | Bayern |
|---|---|---|
| Helfer | 3.545 € | 3.098 € |
| Fachkraft (Ausbildung) | 4.002 € | 3.980 € |
| Spezialist | 5.511 € | 5.450 € |
| Experte | 7.198 € | 7.075 € |
| Männer | 4.435 € | 4.540 € |
| Frauen | 3.717 € | 4.039 € |
| unter 25 Jahre | 3.438 € | 3.323 € |
| 25 bis unter 55 Jahre | 4.319 € | 4.486 € |
| 55 Jahre und älter | 4.268 € | 4.478 € |
| ohne Berufsabschluss | 3.409 € | 3.216 € |
| anerkannter Berufsabschluss | 4.148 € | 4.165 € |
| akademischer Berufsabschluss | 6.755 € | 6.571 € |
Entwicklung 2021–2025
| Stichtag | Landkreis Traunstein | Bayern |
|---|---|---|
| 31.12.2021 | 3.545 € | 3.663 € |
| 31.12.2022 | 3.663 € | 3.792 € |
| 31.12.2023 | 3.800 € | 3.948 € |
| 31.12.2024 | 4.013 € | 4.166 € |
| 31.12.2025 | 4.207 € | 4.363 € |
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Durchschnittsgehalt im Landkreis Traunstein?
Die Bundesagentur für Arbeit weist statt des Durchschnitts das Medianentgelt aus: im Landkreis Traunstein lag es zum 31.12.2025 bei 4.207 € brutto im Monat für Vollzeitbeschäftigte (einschließlich Sonderzahlungen). Die Hälfte verdient mehr, die andere Hälfte weniger.
Was verdient eine Fachkraft im Landkreis Traunstein?
Beschäftigte auf Fachkraftniveau – also mit abgeschlossener Berufsausbildung – kommen im Landkreis Traunstein auf ein Medianentgelt von 4.002 € (Bayern: 3.980 €). Spezialisten, etwa mit Meister- oder Technikerabschluss, liegen bei 5.511 €.
Wie stark sind die Gehälter im Landkreis Traunstein gestiegen?
Zwischen 2021 und 2025 stieg das Medianentgelt im Landkreis Traunstein von 3.545 € auf 4.207 €, das sind +18,7 % (eigene Berechnung). Bayernweit lag der Anstieg bei +19,1 %.
Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, Tabellen, Sozialversicherungspflichtige Bruttomonatsentgelte (Jahreszahlen), Nürnberg, Stichtag 31.12.2025 (Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Medianentgelt sozialversicherungspflichtig Vollzeitbeschäftigter der Kerngruppe am Arbeitsort, inkl. Sonderzahlungen. Rundung, Differenzen, Anteile und Veränderungsraten: eigene Berechnung von Hue.HYRE Consulting.
Sie suchen Personal im Landkreis Traunstein?
Wir vermitteln Fach- und Führungskräfte in Festanstellung – erfolgsbasiert und persönlich vom Inhaber.
Mehr verdienen?
Liegen Sie unter dem Median Ihrer Berufsgruppe? Wir vermitteln Sie kostenlos und diskret zu Arbeitgebern in Bayern.